Forum o GTA

Объявление


Добро пожаловать на наш форум !!!


Для оптимальной работы форума используйте браузер mozilla firefox и разрешение экрана 1280 на 1024


Жду вас на форуме "Фильмы только лучшего качества HDRip, BDRip, DVDRip" http://kino.ixbb.ru/

Магический Квадрат. попробуйте. интересно http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum o GTA » Свалка » Единый пулемет ПК


Единый пулемет ПК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

/2007-10-11 13:41:54/ Единый пулемет ПК

Несмотря на неоднократные попытки ряда советских конструкторов (В.А. Дегтярева, В.И. Силина и др.), создать пулемет под винтовочный патрон, отвечающий современным требованиям, это долго не удавалось. Наконец, в 50-е годы разработкой пулемета под патрон 7,62x54, призванного заменить на вооружении станковые СГМ и оставшиеся ротные РП-46, занялись коллективы под руководством М.Т. Калашникова, «дуэт» Г.И. Никитина и Ю.М. Соколова и др. При этом группа Калашникова включилась в состязание сравнительно поздно, когда образец Никитина и Соколова был уже практически «на выходе». На последнем этапе испытания проходили образцы Калашникова и Никитина — Соколова. В 1961 году на вооружение был принят пулемет ПК/ПКС (пулемет Калашникова/пулемет Калашникова станковый, индекс 6ПЗ). В конструкции применены штампованные детали, технология изготовления которых была к тому времени уже отработана.
      Автоматика пулемета действует на принципе отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке канала ствола.
      Газовая камера расположена под стволом и снабжена регулятором с тремя фиксированными положениями. Ствол — быстросъемный, крепится в ствольной коробке сухарным соединением с помощью замыкателя. На нем имеются продольные ребра для повышения жесткости и улучшения теплоотвода. Для переноски пулемета и смены ствола имеется складная рукоятка. На конце ствола крепится конический пламегаситель, впоследствии заменен на щелевой цилиндрический.
      Запирание осуществляется поворотом затвора, при котором два боевых выступа заходят за боевые упоры ствольной коробки. Затвор ПК по устройству и работе во многом схож с затвором АКМ и РПК. Ведущим звеном автоматики является затворная рама, с которой шарнирно соединен шток газового поршня. Возвратно-боевая пружина размещена в канале затворной рамы. В задней части затворной рамы на стойке закреплен извлекатель с защелкой. Рукоятка перезаряжания, расположенная справа, не связана жестко с затворной рамой и при стрельбе остается неподвижной.
      Спусковой механизм допускает ведение только непрерывного огня. Флажковый предохранитель запирает спусковой рычаг, удерживающий затворную раму в крайнем заднем положении. Спусковой механизм собран в ствольной коробке пулемета. Ударный механизм действует от возвратно-боевой пружины: затворная рама, двигаясь вперед, бьет по выступу ударника, помещенного в канале затвора.
      К ствольной коробке присоединены пистолетная рукоятка и приклад со сквозным вырезом. В прикладе высверлены гнезда для пенала с принадлежностями и масленки. На отделяемой газовой трубке крепятся складные сошки, в правой ноге сошки укладываются звенья разборного шомпола.
http://rustrana.ru/articles/2460/pk.jpg
ПК имеет ленточное питание с левой подачей ленты. Лента металлическая, звенчатая, с закрытым звеном. Конфигурация отечественного винтовочного патрона с выступающей закраиной гильзы не допускает прямую подачу из ленты в патронник и требует предварительно извлекать патрон. Механизм подачи ленты смонтирован на откидном основании приемника и откидной крышке ствольной коробки, в действие приводится подавателем, смонтированным на правой стенке ствольной коробки и охватывающим затворную раму своим выступом (справа) и роликом (слева). При движении затворной рамы назад она своей левой наклонной гранью воздействует на ролик подавателя. Подаватель поворачивается, и закрепленный на нем палец подачи перемещает ленту на одно звено влево. В это время предыдущий патрон, захваченный зацепами извлекателя затворной рамы, движется с затворной рамой назад и через окно с помощью поворачивающегося рычага подачи подается на линию досылания.
      Патрон досылается затвором и захватывается выбрасывателем при движении подвижных частей автоматики вперед. При этом подаватель под действием правой грани затворной рамы смещается вправо, и палец подачи заскакивает за очередное звено ленты. После выстрела стреляная гильза извлекается из ствола затвором и с помощью отражательного выступа ствольной коробки выбрасывается наружу влево. Окно выброса стреляных гильз ствольной коробки закрыто подпружиненным щитком, при выбросе гильзы щиток открывается толкателем, работающим от движущейся назад затворной рамы. При использовании пулемета на сошке коробка с лентой крепится к нему снизу, на треножном станке Саможенкова — располагается отдельно. Имеются два типа коробок для лент на 100 или 250 патронов.
      Для стрельбы из пулемета используются патроны с обыкновенными (легкая — образца 1908 года, тяжелая — образца 1930 года, со стальным сердечником), бронебойно-зажигательной и трассирующей пулями.
      Пулемет имеет открытый секторный прицел, колодка которого установлена на крышке ствольной коробки, а мушка — у дульной части ствола на треугольном основании. Прицел имеет механизм введения боковых поправок. На модификации ПКН могут устанавливаться ночные бесподсветные прицелы ППН-3 или НСПУ.
      Пулемет может крепиться на станке 6Т2 конструкции Е.С. Саможенкова. Он устанавливается на раме станка, шарнирно соединенной с вертлюгом. Станок имеет секторный механизм наводки по горизонтали и стержневой — по вертикали. Для зенитной стрельбы и стрельбы по наземным целям с колена на раме закреплена откидная стойка с вращающимся кронштейном. Ноги станка коробчатого сечения оканчиваются сошниками, на передней ноге имеется откидной дополнительный сошник.
      ПК может крепиться на вертлюжной установке на БТР и боевых разведывательно-дозорных машинах (вариант ПКБ). На основе ПК разработан специальный танковый пулемет ПКТ.
      Единый пулемет ПК/ПКС представляет собой мощное, маневренное и удобное групповое оружие, отличается сравнительно небольшим весом, малыми габаритами, кучностью стрельбы. Сменный ствол и ленточное питание позволяют вести интенсивную стрельбу в напряженные периоды боя. ПК состоит на вооружении армий 15 стран.

2

Тактико-технические характеристики единого пулемета ПК
     

     Патрон 7,62x53Ro6p. 1908/30 гг. 
Длина ствола с пламегасителем  658 мм 
Длина нарезной части ствола 550 мм 
Общая мина пулемета 1173мм 
Прицельная дальность 1500м 
Длина прицельной линии 663 мм 
Темп стрельбы 650 выстр/мин
Боевая скорострельность до  250 выстр/мин 
Начальная скорость пули  825 м/с 
Масса пулемета без боекомплекта  9000 г 
Масса коробки с лентой на 100 патронов 3900 г 
Масса коробки с лентой на 200 патронов 8000 г 
Масса коробки с лентой на 250 патронов  9400 г 
Масса патрона  21,8 г 
Масса пули  9,6 г 
Масса заряда  3,1 г

3

Пулемет Калашникова модернизированный
В 1969 году пулемет Калашникова был модернизирован, прежде всего с целью снижения массы и повышения удобства эксплуатации. Массу пулемета удалось снизить на 1,5 кг. Был внесен ряд изменений: ликвидировано оребрение ствола, применена другая конструкция пламегасителя, рукоятки перезаряжания, затыльника приклада, спусковой скобы. Жесткость крышки ствольной коробки повышена продольными ребрами. Модернизированный пулемет получил обозначение ПКМ (6П6М). Он имеет «ночную» модификацию ПКМН, приспособленную для установки ночных прицелов НСПУ или НСПУМ.
      К ПКМ принят новый треножный станок 6Т5 конструкции Л.В. Степанова. В конструкции широко использован принцип многофункциональности деталей. В качестве стойки для зенитной стрельбы используется остов механизма вертикального наведения. Втулка-основание служит осью крепления задних ног станка. На правой задней ноге станка введена стойка крепления коробки с лентой. Это позволило переносить пулемет в бою одним номером расчета, менять позицию без разряжания пулемета. Станок Степанова на 3,2 кг легче станка Саможенкова, деталей у него меньше на 29 единиц. Отношение массы станка к массе «тела» пулемета уменьшилось с 0,86 до 0,6, а масса пулемета на станке (без ленты) — до 12,0 кг, но кучность стрельбы не уменьшилась.
      ПКМ состоит на вооружении во многих странах мира и заслужил репутацию надежного и удобного в обращении пулемета с хорошими боевыми качествами. Эти оценки многократно подтверждены как сравнительными испытаниями, так и опытом боевого применения в локальных войнах и вооруженных конфликтах в различных регионах мира: Вьетнаме, Афганистане, Чечне, на Ближнем Востоке и др.
     В Китае выпускается копия ПКМ под обозначением Тип 80, в Югославии — М84 в танковом и пехотном вариантах, последний неплохо зарекомендовал себя в ходе гражданской войны в Югославии в боях с хорватскими, боснийскими и албанскими бандами.
     
     7,62-мм станковый пулемет - ПКС (инд.6П3) на станке конструкции Е.С.Саможенкова (инд.6Т2)
     
     Патрон 7,62x53R o6p. 1908/30 гг.
Масса пулемета без станка  9 кг 
Масса пулемета со станком  16,7кг 
Масса ленты с 250 патронами 9,4 кг 

     
     7,62-мм танковый пулемет Калашникова (ПКТ)
     В результате унификации стрелкового оружия в Советской Армии в качестве танкового пулемета на смену СГМТ Горюнова был принят в 1962 году танковый пулемет системы М.Т.Калашникова - ПКТ. В связи со спецификой боевого применения в конструкцию пулемета ПК, на основе которого создан ПКТ, конструктор внес в ряд изменений: увеличена масса ствола на 1200 г для обеспечения возможности ведения более интенсивного огня; длина ствола 722 мм; для крепления к танковым установкам введены ползуны; газовый регулятор исключает стравливание пороховых газов в боевое отделение; прицельные приспособления отсутствуют, т.к. прицеливание происходит с помощью оптического прицела; упразднен приклад; для дистанционного управления огнем введен электроспуск, крепящийся на затыльнике ствольной коробки.
     
     7,62-мм бронетранспортерный пулемет ПКБ
     Пулемет ПКБ представляет собой единый пулемет ПК, поставленный на бронетранспортерную установку (инд. 6У1). Установка пулемета ПКБ металлическая. Она снабжена вертлюгом для обеспечения горизонтальной наводки пулемета, сектором для обеспечения вертикальной наводки пулемета, держателем патронной коробки, рамой для соединения пулемета с установкой и лентосборником. После модернизации пулемета ПК, получившего индекс ПКМ, бронетранспортерный вариант стал именоваться ПКМБ. ПКБ отличается от ПКМБ массой. Масса пулемета с установкой без боекомплекта 18,5 кг


Вы здесь » Forum o GTA » Свалка » Единый пулемет ПК


Создать форум. Создать магазин