Информация о моде

Проект существует с 2004 года и изначально задумывался как русская модификация игры GTA: Vice City. После выхода GTA: San Andreas было решено перенести все наработки на новый движок. Так появился нынешний проект GTA: Criminal Russia.
Время и место действия сюжета мода: Россия, Украина 1991-93 годы.
Основные изменения: новая карта (3 новых города, перетекстуренная сельская местность), новый сюжет (больше 100 новых миссий), полностью русский автопарк (включая авиацию, ж/д транспорт, лодочный транспорт), новые модели персонажей, полностью русский саундтрек (соответствующий времени действия) и русская озвучка персонажей.
Степень готовности мода: об этом можно узнать на форуме нашего проекта.
Примерная дата релиза: первая бета-версия (частичная замена карты и автопарка) - осень 2006 года. Вторая бета-версия (полная замена карты и автопарка) - весна 2007 года. Финальный релиз - конец 2007 года.
Способ распространения: платно, покупка с сайта разработчиков и отправка по почте на DVD-дисках. Все, кто приобретёт первую и вторую бета-версию, смогут обновить её до финальной благодаря бесплатным обновлениям на сайте разработчиков. Таким образом, не нужно будет тратить лишние деньги на покупку финальной версии.

Более подробно о карте.

На сегодняшний день планируется создание 3-х новых городов в 2-х странах - России и Украине. Первый город, в котором начинается действие игры - российский провинциальный городок. Основные его достопримечательности - он расположен на 2-х островах. В нём есть автовокзал, Ж\Д вокзал, речной порт, музей автомобильной старины (это всё сюжетные здания). По сюжету наш герой должен пройти множество различных миссий на всех видах автотранспорта, а также совершить кражу нескольких редких автомобилей из автомузея. После этого он попадёт во второй город (и в другую страну). Это Украина. Пройдя ряд миссий на Украине (многие миссии будут иметь политический подтекст), наш герой вернётся в Россию, теперь уже в столицу (третий город). Там его тоже ждут политические миссии, включая участие в выборах народных депутатов. В третьем городе мы увидим метро, а через все 3 города пройдёт длинная железнодорожная линия. Любители автостарины увидят много качественных моделей 40-50 годов, таких как ГАЗ-М1, ЗИМ (ГАЗ-12), ЗИС-101 и ЗИС-110, и пр. Более подробно с автопарком вы сможете ознакомиться в нашей фотогалерее. Там же вы увидите скриншоты будущей карты мода.

Более подробно о сюжете.

Постепенно вырисовывается сюжетная линия игры. Итак, ГГ (главный герой) после возвращения из МЛС устраивается на работу таксистом (частный извоз). Он становится конкурентом банды таксистов. После стычки с таксистами главарь таксистов Амбал решает взять ГГ на работу и втягивает его в криминал. Миссии за таксистов (помимо гражданской работы) - сутенёрство, угон автомашин, стычки с конкурентами (в частности, с портовой бандой), уличные гонки. Примерно в то же время ГГ знакомится со слесарем из автосервиса Димоном и начинает работать на автосервис. В частности, ГГ выступает за команду автосервиса на уличных гонках. Благодаря более "навороченной" машине он чаще побеждает в гонках, что приносит убыток Амбалу. Он узнаёт, кем на самом деле является неизвестный гонщик, и "подставляет" ГГ, в результате чего ГГ остаётся без машины и без работы. ГГ переходит на работу в автосервис.

Работая в автосервисе слесарем, ГГ узнаёт, каким образом автосервис зарабатывает "чёрные" деньги. Это угон чужих автомобилей с последующей их разборкой на запчасти или перепродажей (после перебивки номеров), а также угон специфических автомобилей на заказ. ГГ предстоит выполнить серию миссий по угону редких автомобилей из местного автомузея (часть заказов он будет получать анонимно, по телефону), а также подстроить несколько автокатастроф по заказу шефа автосервиса. Последний хочет убрать ГГ "за ненадобностью", но покушение оказывается неудачным. ГГ узнаёт, кто хотел его убить. Он берёт власть в автосервисе в свои руки и убивает шефа. Теперь ГГ доступна возможность угонять автомобили и продавать их через свой автосервис. Но ему необходима "крыша", ибо в городе существует сеть автосервисов, находящихся в одних руках. Конкуренты хотят вернуть захваченный автосервис, ГГ приходится обороняться. "Крышей" может стать самый авторитетный человек в городе - начальник порта Барон. ГГ оставляет автосервис на попечение Димона и идёт работать в порт водителем на небольшой грузовик. Перевозя мелкие грузы из порта на склады, ГГ постепенно вникает в курс дела. Он видит, что портовая банда проворачивает очень крупные сделки - контрабанда наркотиков, автозапчастей и прочего. Он и сам иногда перевозит нелегальные грузы по поддельным документам. Добросовестно выполнив несколько мелких поручений, ГГ входит в доверие к Барону (в одной из миссий ГГ спасает ему жизнь, закрыв его машину от наёмных убийц грузовиком), и тот берёт его на работу своим водителем ( и телохранителем). ГГ выполняет различные миссии-поручения Барона, всё более входя в курс его дел. В одной из миссий ГГ убирает Амбала и становится главарём таксистов. С этого момента ему доступна возможность бесплатных поездок на такси пассажиром в любой конец города и по сельской местности (вызов такси по телефону).

Во время одной из миссий за Барона ГГ спасает девушку, которая становится его возлюбленной. ГГ не хочет втягивать её в свои криминальные дела, поэтому скрывает от неё своё истинное положение в обществе. Для нормального прохождения дальнейшего сюжета необходимо поддерживать с ней хорошие отношения, ибо её помощь понадобится в некоторых сюжетных миссиях.

У Барона появляются проблемы в соседней республике (Украина, второй город). Тамошние конкуренты снижают расценки на перевозку грузов морскими путями, и порт 1-го города начинает терпеть убытки. ГГ должен отправиться в командировку во второй город и решить некоторые проблемы. С этого момента становится доступным второй город, ГГ улетает на самолёте в Украину.

Во втором городе ГГ решает проблему путём "внезапной гибели" начальника украинского порта, и ставит на его место своего человека. Для контроля над новым начальником ГГ должен некоторое время пожить в Украине. Для легальности он устраивается на работу в местную больницу водителем "скорой помощи". ГГ выполняет гражданские миссии, и попутно узнаёт, что в больнице местные врачи торгуют наркотическими лекарственными препаратами, а также делают незаконные операции по пересадке человеческих органов. Он извещает об этом своего шефа Барона. Тот принимает решение шантажировать врачей и получить выкуп. Этим ГГ занимается в следующих миссиях. Врачи не знают, кто стоит за этим шантажом, поэтому ГГ находится в полной безопасности и неплохо зарабатывает.

Барон даёт ГГ новое задание - в одном из сельских районов объявился склад оружия, которым руководит его давний враг. Барон боится, что это оружие может быть использовано против его самого и его союзников. ГГ должен найти этот склад и завладеть им. Для поиска склада ГГ устраивается на работу в автобусный парк. Он работает на небольшом автобусе, обслуживающем сельские маршруты. В процессе выполнения гражданских миссий ГГ обнаруживает этот склад. Он приобретает домик неподалёку склада и поселяется в нём под видом фермера. Работает на тракторе и комбайне, попутно наблюдая за складом. Выбрав удачный момент, ГГ совместно с людьми Барона захватывает склад и убирает конкурента. С этого момента ГГ доступны многие виды оружия.

Внезапно объявляется давний друг ГГ Александр. Он владелец крупной российской нефтяной компании, которая поставляет на украинский рынок бензин и другие ГСМ. У него проблема - в Украине увеличивается добыча нефти, построен крупный нефтеперерабатывающий завод. Теперь поставки бензина в этот регион прекратятся, компания будет терпеть убытки. Нужно любым способом уничтожить этот завод. ГГ устраивается на АЗС водителем тягача-бензовоза. Перевозя бензин на окрестные АЗС (гражданские миссии), ГГ получает доступ на завод. ГГ подкупает зам. директора завода (миссия - угон престижной иномарки для него в виде взятки), устраивает автокатастрофу директору ( миссия - перекрыть дорогу цистерной с бензином, ночью директор врезается в неё и взрывается вместе с цистерной) и таким образом получает контроль над заводом. После продажи остатков бензина из нефтехранилища (ГГ развозит его на склады на своём тягаче) ГГ устраивает взрыв на заводе, заехав на территорию на заминированном грузовике. Завод уничтожен.

Барону не нравится, что ГГ работает на другого человека. Он решает избавиться от ГГ. Он сообщает врачам которых ГГ шантажировал, что ГГ и есть организатор шантажа. Кроме этого, последними событиями уже заинтересовались правоохранительные органы Украины. ГГ становится персоной нон-грата, его преследуют врачи и милиция. Официальные дороги для выезда (ж/д, аэропорт, автомобильные пути) перекрыты блок-постами, единственный путь - морской. С помощью своего человека - начальника украинского порта ГГ выезжает в Россию, в 3-й город. С этого момента Украина ему временно недоступна, открыты 1-й и 3-й города.

Друг ГГ Александр собирается баллотироваться в Госдуму. ГГ это выгодно - ему необходим доступ к высшим эшелонам власти для получения легальности в Украине, где у него остался немалый бизнес. А Россия пока что контролирует украинскую милицию и армию. Итак, ГГ решает помочь другу в предвыборной компании. Для этого надо сделать грамотную пиар-компанию по очернению главного конкурента. ГГ готовит компромат - устраивает слежку за кандидатом-конкурентом, подбрасывает ему взятки, снимает его интимные связи на плёнку, разбрасывает над городом листовки со снимками конкурента и т.п. Милицейская форма помогает ГГ проникать в разные места для слежки за конкурентом. Самая последняя миссия в этом блоке - ГГ угоняет ТВ-автобус и устраивает трансляцию кассеты с компроматом на весь город, чтобы избиратели видели за кого они собираются голосовать. Пиар сработал - Александра избирают депутатом в Госдуму. ГГ получает свободный въезд в Украину, правоохранительные органы его уже не преследуют.

В это время Димон, который руководил в отсутствии ГГ автосервисом, сообщает - конкуренты захватили власть в городе. Все предприятия ГГ работают на нового хозяина - Барона. Капитал и влияние Барона в городе крайне высокие. ГГ отправляется в Украину, договаривается с начальником украинского порта, который в долгу перед ГГ и открывает собственную транспортную компанию. Грузы приходящие в Украину, перевозятся контейнерами по автомобильным дорогам, цены очень низкие. ГГ, не доверяя никому, сам садится за руль грузовика и возит грузы. Заодно он приобретает несколько автобусов и попутно занимается перевозкой людей, при этом первые рейсы делает сам. Фактически компания убыточная для ГГ, он быстро теряет свои капиталы, но все поставщики грузов в Россию начинают пользоваться услугами компании ГГ и разрывают контракты с компанией Барона. Тот приходит в бешенство - он на грани банкротства, услугами его компании почти никто не пользуется. ГГ тоже быстро теряет свои капиталы, единственное его спасение - ограбление крупного банка. ГГ собирает надёжную компанию и отправляется грабить банк. Его затея удаётся, компания получает дополнительный капитал и травля Барона заканчивается удачно - порт 1-го города продаётся с молотка как полностью обанкротившаяся фирма, Барон в бегах. ГГ на остатки капитала выкупает этот порт, нормализует цены на услуги, и начинает молниеносно получать прибыль. К тому же ему принадлежит одно из крупнейших автотранспортных предприятий. Обнаруживается ещё одно обстоятельство - Барон и есть тот тайный коллекционер раритетных автомобилей, на которого в своё время работал ГГ. В его доме в подземном гараже обнаружен целый музей раритетных автомобилей. Теперь всё это богатство принадлежит ГГ.

ГГ продолжает захват территорий, бывших когда-то его собственностью. Через время вся сеть автосервисов, АЗС, такси на территории 1-го и 2-го городов принадлежит ГГ. Но Барон зря времени не теряет. Он звонит депутату Александру, говорит ему, что ГГ собирается убить Александра, чтобы завладеть его бизнесом - игорными домами и нефтедобычей. В качестве доказательства он предоставляет поддельные аудиозаписи голоса ГГ. Александр верит этим псевдодоказательствам и принимает решение убрать ГГ. На него совершается покушение. ГГ остаётся жив, но погибает его друг Димон. ГГ захватывает одного из киллеров. Тот сообщает ему имя заказчика. ГГ устраивает охоту на Александра. В это же время Барон и Александр устраивают похищение невесты ГГ. ГГ отправляется спасать её. Во время этой миссии Александр погибает, ГГ спасает невесту, но Барон остаётся на свободе, а значит, спокойной жизни ГГ не видать...

КОНЕЦ

Более подробно о миссиях.

В самом начале игры ГГ имеет права категории "В". Это значит, что ГГ имеет возможность ездить ТОЛЬКО на легковых автомобилях. Попытка проехать за рулём мотоцикла, грузовика, автобуса заканчивается появлением 3-4 звёзд и, следовательно, преследованием милиции. По ходу игры ГГ получает возможность пройти мотоциклетную школу, затем автошколу, лодочную и самолётную школы. По мере прохождения автошколы ГГ получает категории "С", "D", "Е", соответственно ему можно будет управлять другими видами автотранспорта. Если ГГ не имеет прав опр. категории, у него не будет продолжения сюжетной линии. При попытке выполнить миссию у игрока будет появляться сообщение "Вас не примут на работу пока у вас не будет прав такой-то категории" или "Для дальнейшего продолжения игры пройдите такую-то школу".

Помимо линейных миссий, игроку будут доступны нелинейные, т.е. необязательные миссии. К ним относятся - знакомство с девушками, грабежи домов, игра на игровых автоматах, в лотерею, в казино. После выполнения опр. миссий ГГ будут доступны гражданские работы водителя грузовика-фургона (перевозка грузов по городу и пригороду), такси, городского маршрутного автобуса, пригородного маршрутного автобуса, трейлера (контейнеровоз, бензовоз), междугородного автобуса. Эти миссии становятся необязательными, задания генерируются произвольно. Пример: игрок прошёл сюжетную линию. Чтобы ему не было скучно просто так гонять по карте, он может приехать, например, в автобусный парк 1-го города. Выбор транспорта - РАФ-маршрутка, автобусы ПАЗ-672 и ПАЗ-3205, автобусы ЛАЗ-695 городской и туристический, Икарус-255. Каждый автобус имеет своё задание. Например, выбрав РАФ, игрок будет работать водителем городского маршрутного такси, один из ПАЗов - пригородные маршруты, городской ЛАЗ - перевозка пассажиров по городу, туристический ЛАЗ - перевозка в один из 2-х городов. Если игрок выбирает Икарус - это перевозка пассажиров в оба оставшихся города одновременно, как бы усложнённый маршрут.
Для большего интереса деньги за гражданские миссии игрок получит не сразу, а только за серию миссий, выполненных подряд. Кроме того, предусмотрены штрафы за неаккуратную езду. А если работая водителем автобуса, игрок создаёт аварию, вследствии которой автобус уничтожается, у него появляется 4 звезды розыска. Эта фича будет работать только при работе водителем автобуса (маршрутного такси).
Если ГГ ловит милиция или его убивают при 4 (и больше) звёздах розыска, он попадает в тюрьму (или госпиталь при тюрьме). Из госпиталя ГГ конвоируют в камеру. В камере можно найти нож. Сбежать из тюрьмы очень сложно. Оружия, кроме найденного ножа нет. ГГ с помощью ножа открывает двери камеры и пытается прорваться через большое кол-во охраны, прячась в тени здания. Если ему повезёт и он убьёт охранников ножом (чтобы не поднимать шума), он может пройти через всю территорию тюрьмы, попытаться угнать автомобиль и с его помощью вырваться на свободу. Если же хоть один из охранников поднимет шум (стрельбу), шансов вырваться никаких - включается сигнализация, появляется огромное кол-во вооружённых автоматами солдат и ГГ убивают. Если ГГ всё же прорвётся к машине, можно пробиться через основной въезд, разбив шлагбаум и вырвавшись на трассу (появляется 4 звезды розыска и как результат - преследование милиции). А можно разбить автомобилем забор в опр. местах, проехать по бездорожью и доехать до места у воды, где будет находиться катер. И уже на катере по морю добраться до места, где можно снять звёзды розыска. В любом случае у игрока будет 4 звезды, а значит, будет преследование по воздуху и по морю. Если у ГГ много денег, можно подкупить охранника. В этом случае звёзды не сработают до посадки ГГ в автомобиль, а значит, можно сохранить здоровье (не быть убитым раньше времени). Охранник-конвоир будет сопровождать ГГ по тюремному двору до автомобиля. Дальше - как описано выше. Сложность побега зависит от того, на каком уровне игры находится игрок. Легче всего убегать, если игрок проходит 2-й или 3-й город, так как остров с тюрьмой находится поблизости этой местности, и ГГ легче найти место для снятия звёзд розыска. Если же игрок проходит первый город, ему тяжелее добраться до своего города, где можно сохраниться или снять звёзды каким-то другим способом.

Более подробно о саундтреке.

Вся музыка в игре будет соответствовать началу 90-х годов. Основной упор будет на советское диско типа "Ласковый Май", но мы не забыли и о роке (русском и зарубежном), а также о зарубежном диско (типа Modern Talking, С.С. Catch и т.п.). Музыка должна передавать атмосферу начала 90-х годов, поэтому любители рэпа, техно и прочей современной музыки будут немного разочарованы. Хотя у них всегда будет возможность добавить в плейлист свои собственные треки :)))) В наших планах полное переозвучивание улиц (разговоров прохожих), звуков автотранспорта, милиционеров, в общем полная руссификация. Естественно, все действующие лица будут озвучены по-русски, дополнительно будут добавлены русские и английские субтитры.